38e cérémonie des César le 22 février 2013 sur Canal+

César 2013 (mini) La 38e cérémonie des César est diffusée sur Canal+ ce vendredi 22 février 2013 à partir de 21 heure 00. Antoine de Caunes animera cette soirée retransmise en direct et en clair. Le président des César est cette année Jamel Debbouze.

Voici tous les nominés de cette édition

Meilleur film

Les Adieux à la reine de Benoît Jacquot
Amour de Michael Haneke
Camille redouble de Noémie Lvovsky
Dans la maison de François Ozon
De rouille et d’os de Jacques Audiard
Holy Motors de Léos Carax
Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière

Meilleur réalisateur

Benoît Jacquot pour Les Adieux à la reine
Michael Haneke pour Amour
Noémie Lvovsky pour Camille redouble
François Ozon pour Dans la maison
Jacques Audiard pour De rouille et d’os
Léos Carax pour Holy Motors
Stéphane Brizé pour Quelques heures de printemps

Meilleur acteur

Jean-Pierre Bacri pour le rôle de Damien Hauer dans Cherchez Hortense
Patrick Bruel pour le rôle de Vincent Larchet dans Le Prénom
Denis Lavant pour le rôle de Monsieur Oscar dans Holy Motors
Vincent Lindon pour le rôle d’Alain Evrard dans Quelques heures de printemps
Fabrice Luchini pour le rôle de Germain Germain dans Dans la maison
Jérémie Renier pour le rôle de Claude François dans Cloclo
Jean-Louis Trintignant pour le rôle de Georges dans Amour

Meilleure actrice

Marion Cotillard pour le rôle de Stéphanie dans De rouille et d’os
Catherine Frot pour le rôle d’Hortense Laborie dans Les Saveurs du palais
Noémie Lvovsky pour le rôle de Camille dans Camille redouble
Corinne Masiero pour le rôle de Louise Wimmer dans Louise Wimmer
Emmanuelle Riva pour le rôle d’Anne dans Amour
Léa Seydoux pour le rôle de Sidonie Laborde dans Les Adieux à la reine
Hélène Vincent pour le rôle d’Yvette Evrard dans Quelques heures de printemps

Meilleur acteur dans un second rôle

Guillaume de Tonquédec pour le rôle de Claude dans Le Prénom
Samir Guesmi pour le rôle d’Eric dans Camille redouble
Benoît Magimel pour le rôle de Paul Lederman dans Cloclo
Claude Rich pour le rôle de Sébastien Hauer dans Cherchez Hortense
Michel Vuillermoz pour le rôle du père de Camille dans Camille redouble

Meilleure actrice dans un second rôle

Valérie Benguigui pour le rôle d’Elisabeth dans Le Prénom
Judith Chemla pour le rôle de Josépha dans Camille redouble
Isabelle Huppert pour le rôle d’Eva dans Amour
Yolande Moreau pour le rôle de la mère de Camille dans Camille redouble
Edith Scob pour le rôle de Céline dans Holy Motors

Meilleur espoir masculin

Félix Moati pour le rôle de Victor dans Télé gaucho
Kacey Mottet Klein pour le rôle de Simon dans L’Enfant d’en haut
Pierre Niney pour le rôle de Maxime dans Comme des frères
Matthias Schoenaerts pour le rôle d’Ali dans De rouille et d’os
Ernst Umhauer pour le rôle de Claude Garcia dans Dans la maison

Meilleur espoir féminin

Alice de Lencquesaing pour le rôle de Camille dans Au galop
Lola Dewaere pour le rôle de Nina dans Mince alors !
Julia Faure pour le rôle de Louise dans Camille redouble
India Hair pour le rôle d’Alice dans Camille redouble
Izïa Higelin pour le rôle de Louise dans Mauvaise fille

Meilleur scénario original

Adieu Berthe – Bruno Podalydès et Denis Podalydès
Amour – Michael Haneke
Camille redouble – Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maud Ameline et Pierre-Olivier Mattei
Holy Motors – Léos Carax
Quelques heures de printemps – Florence Vignon et Stéphane Brizé

Meilleure adaptation

38 témoins – Lucas Belvaux, adapté du roman Est-ce ainsi que les femmes meurent ? de Didier Decoin
Les Adieux à la reine – Gilles Taurand et Benoît Jacquot, adapté du roman Les Adieux à la reine de Chantal Thomas
Dans la maison – François Ozon, adapté du roman Le Garçon du dernier rang de Juan Mayorga
De rouille et d’os – Jacques Audiard et Thomas Bidegain, adapté du recueil de nouvelles Rust and Bone de Craig Davidson
Le Prénom – Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière, adapté de la pièce Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière

Meilleurs décors

Les Adieux à la reine – Katia Wyszkop
Amour – Jean-Vincent Puzos
Cloclo – Philippe Chiffre
Holy Motors – Florian Sanson
Populaire – Sylvie Olivé

Meilleurs costumes

Les Adieux à la reine – Christian Gasc
Augustine – Pascaline Chavanne
Camille redouble – Madeline Fontaine
Cloclo – Mimi Lempicka
Populaire – Charlotte David

Meilleure photographie

Les Adieux à la reine – Romain Winding
Amour – Darius Khondji
De rouille et d’os – Stéphane Fontaine
Holy Motors – Caroline Champetier
Populaire – Guillaume Schiffman

Meilleur montage

Les Adieux à la reine – Luc Barnier
Amour – Monika Willi
Camille redouble – Annette Dutertre et Michel Klochendler
De rouille et d’os – Juliette Welfling
Holy Motors – Nelly Quettier

Meilleur son

Les Adieux à la reine – Brigitte Taillandier, Francis Wargnier et Olivier Goinard
Amour – Guillaume Sciama, Nadine Muse, Jean-Pierre Laforce
Cloclo – Antoine Deflandre, Germain Boulay, Eric Tisserand
De rouille et d’os – Brigitte Taillandier, Pascal Villard et Jean-Paul Hurier
Holy Motors – Erwan Kerzanet, Josefina Rodriguez, Emmanuel Croset

Meilleure musique

Les Adieux à la reine – Bruno Coulais
Camille redouble – Gaëtan Roussel et Joseph Dahan
Dans la maison – Philippe Rombi
De rouille et d’os – Alexandre Desplat
Populaire – Rob et Emmanuel d’Orlando

Meilleur premier film

Augustine d’Alice Winocour
Comme des frères d’Hugo Gélin
Louise Wimmer de Cyril Mennegun
Populaire de Régis Roinsard
Rengaine de Rachid Djaïdani

Meilleur film d’animation

Edmond était un âne de Franck Dion
Ernest et Célestine de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier
Kirikou et les hommes et les femmes de Michel Ocelot
Oh Willy de Emma de Swaef et Marc Roels
Zarafa de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

Meilleur film documentaire

Bovines ou la vraie vie des vaches d’Emmanuel Gras
Duch, le maître des forges de l’enfer de Rithy Panh
Les Invisibles de Sébastien Lifshitz
Journal de France de Claudine Nougaret et Raymond Depardon
Les Nouveaux Chiens de garde de Gilles Balbastre et Yannick Kergoat

Meilleur film étranger

Argo de Ben Affleck • Drapeau des États-Unis États-Unis
Bullhead (Rundskop) de Michaël R. Roskam • Drapeau belge Belgique
Laurence Anyways de Xavier Dolan • Drapeau du Canada Canada
Oslo, 31 août (Oslo, 31. august) de Joachim Trier • Drapeau de Norvège Norvège
La Part des anges (The Angels’ Share) de Ken Loach • Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Royal Affair (En kongelig affære) de Nikolaj Arcel • Drapeau du Danemark Danemark, Drapeau de Suède Suède, Drapeau de République tchèque République tchèque
À perdre la raison de Joachim Lafosse • Drapeau belge Belgique

Meilleur court-métrage

Ce n’est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent
Ce qu’il restera de nous de Vincent Macaigne
Le cri du homard de Nicolas Guiot
Les meutes de Manuel Schapira
La Vie parisienne de Vincent Dietschy

César d’honneur
Kevin Costner pour l’ensemble de sa carrière.

Partagez sur: Facebook Twitter Google+

Votre avis ou votre question sur 38e cérémonie des César le 22 février 2013 sur Canal+