La Cérémonie des César le 24 février 2012 sur Canal Plus

La Cérémonie des César est diffusée en clair sur Canal Plus ce vendredi 24 février 2012 à partir de 21 heures . La cérémonie sera présidée par Gullaume Canet . Le maître de cérémonie sera Antoine de Caunes . Voici la liste des nominés :

Meilleur film
La guerre est déclarée
Le Havre
The Artist
Polisse
L’Exercice de l’État
Pater
Intouchables

Meilleur réalisateur
Alain Cavalier pour Pater
Pierre Schoeller pour L’Exercice de l’État
Valérie Donzelli pour La guerre est déclarée
Michel Hazanavicius pour The Artist
Éric Toledano et Olivier Nakache pour Intouchables
Aki Kaurismäki pour Le Havre
Maïwenn pour Polisse

Meilleur acteur
Sami Bouajila pour Omar m’a tuer
François Cluzet pour Intouchables
Jean Dujardin pour The Artist
Olivier Gourmet pour L’Exercice de l’État
Denis Podalydès pour La Conquête
Omar Sy pour Intouchables
Philippe Torreton pour Présumé Coupable

Meilleure actrice
Bérénice Béjo pour The Artist
Leïla Bekhti pour La Source des femmes
Valérie Donzelli pour La guerre est déclarée
Marina Foïs pour Polisse
Marie Gillain pour Toutes nos envies
Karin Viard pour Polisse
Ariane Ascaride pour Les Neiges du Kilimandjaro

Meilleur acteur dans un second rôle
Michel Blanc pour L’Exercice de l’État
Nicolas Duvauchelle pour Polisse
JoeyStarr pour Polisse
Bernard Le Coq pour La Conquête
Frédéric Pierrot pour Polisse

Meilleure actrice dans un second rôle
Zabou Breitman pour L’Exercice de l’État
Anne Le Ny pour Intouchables
Noémie Lvovsky pour L’Apollonide (Souvenirs de la maison close)
Carmen Maura pour Les Femmes du 6e étage
Karole Rocher pour Polisse

Meilleur espoir masculin
Nicolas Bridet pour Tu seras mon fils
Grégory Gadebois pour Angèle et Tony
Guillaume Gouix pour Jimmy Rivière
Pierre Niney pour J’aime regarder les filles
Dimitri Storoge pour Les Lyonnais

Meilleur espoir féminin
Naidra Ayadi pour Polisse
Adèle Haenel pour L’Apollonide (Souvenirs de la maison close)
Clotilde Hesme pour Angèle et Tony
Céline Sallette pour L’Apollonide (Souvenirs de la maison close)
Christa Théret pour La Brindille

Meilleur scénario original
La guerre est déclarée – Valérie Donzelli et Jérémie Elkaïm
The Artist – Michel Hazanavicius
Polisse – Maïwenn et Emmanuelle Bercot
L’Exercice de l’État – Pierre Schoeller
Intouchables – Éric Toledano et Olivier Nakache

Meilleure adaptation et dialogues
La Délicatesse – David Foenkinos
Présumé Coupable – Vincent Garenq
Omar m’a tuer – Olivier Gorce, Roschdy Zem, Rachid Bouchareb et Olivier Lorelle
L’Ordre et la Morale – Mathieu Kassovitz, Benoît Jaubert et Pierre Geller
Carnage – Roman Polanski et Yasmina Reza

Meilleure photographie
Polisse – Pierre Aïm
L’Apollonide (Souvenirs de la maison close) – Josée Deshaies
L’Exercice de l’État – Julien Hirsch
The Artist – Guillaume Schiffman
Intouchables – Mathieu Vadepied

Meilleur montage
The Artist – Anne-Sophie Bion et Michel Hazanavicius
L’Exercice de l’État – Laurence Briaud
La guerre est déclarée – Pauline Gaillard
Polisse – Laure Gardette et Yann Dedet
Intouchables – Dorian Rigal-Ansous

Meilleure musique
Les Bien-Aimés – Alex Beaupain
L’Apollonide (Souvenirs de la maison close) – Bertrand Bonello
The Artist – Ludovic Bource
Un monstre à Paris – Mathieu Chedid et Patrice Renson
L’Exercice de l’État – Philippe Schœller

Meilleur son
Intouchables – Pascal Armant, Jean Goudier et Jean-Paul Hurier
L’Apollonide (Souvenirs de la maison close) – Jean-Pierre Duret, Nicolas Moreau et Jean-Pierre Laforce
L’Exercice de l’État – Olivier Hespel, Julie Brenta et Jean-Pierre Laforce
Polisse – Nicolas Provost, Rym Debbarh-Mounir et Emmanuel Croset
La guerre est déclarée – André Rigaut, Sébastien Savine et Laurent Gabiot

Meilleurs décors
The Artist – Laurence Bennett
L’Apollonide (Souvenirs de la maison close) – Alain Guffroy
Les Femmes du 6e étage – Pierre-François Limbosch
L’Exercice de l’État – Jean-Marc Tran Tan Ba
Le Havre – Wouter Zoon

Meilleurs costumes
My Little Princess – Catherine Baba
The Artist – Mark Bridges
Les Femmes du 6e étage – Christian Gasc
La Source des femmes – Viorica Petrovici
L’Apollonide (Souvenirs de la maison close) – Anaïs Romand

Meilleur premier film
17 filles
Angèle et Tony
Le Cochon de Gaza
La Délicatesse
My Little Princess

Meilleur film d’animation
Le Chat du rabbin
Le Cirque
La Queue de la souris
Un monstre à Paris
Le Tableau

Meilleur film documentaire
Le Bal des menteurs
Crazy Horse
Ici on noie les Algériens
Michel Petrucciani
Tous au Larzac

Meilleur court-métrage
L’Accordeur
La France qui se lêve tôt
J’aurais pu être une pute
Je pourrais être votre grand-mère
Un Monde sans femmes

Meilleur film étranger
Black Swan
Le Discours d’un roi
Drive
Le Gamin au vélo
Incendies
Melancholia
Une séparation

Un César d’honneur sera remis à l’actrice britannique Kate Winslet par Roman Polanski.

Partagez sur: Facebook Twitter Google+

Votre avis ou votre question sur La Cérémonie des César le 24 février 2012 sur Canal Plus